МХЛ. Первая игра за «бронзу»: забуксовали

На выезде в Альметьевске наши парни противостояли местному «Спутнику» — команде, которая хорошо знакома им по поединкам, сыгранным в регулярной части чемпионата. Увы, встреча со старым знакомым оказалась для чепчан неудачной. Более того, наши ребята потерпели неожиданно крупное поражение, продолжив полосу невезения, начавшуюся в полуфинальной серии с курганским «Юниором». Попробуем проанализировать причины провала в Альметьевске, а так же коснемся основных моментов матча.

Итак, битва за третье место началась в альметьевском Дворце спорта «Юбилейный» с атак хозяев льда, которые стремились сразу прижать «Олимпию» к ее воротам. Наши парни с первых минут вышли на площадку в таком сочетании — место в рамке занял Александр Артемьев. Пару защитников составили Сулимов и Николаев, в нападение Дмитрий Дмитриев отрядил тройку Горбенко — Мальцев — Рогачев. В дебюте матча чепецкая молодежка зарабатывает необязательное удаление и «Спутник» наседает на наши ворота еще плотнее. Впечатление от игры «Олимпии» по началу было не самым приятным, действовали наши хоккеисты в несвойственной им манере вторым номером, достаточно скованно и не активно. Может быть, сказалась усталость или недонастрой, а может быть команда прибывала в сложном психологическом состоянии, не отойдя от дуэлей с «Юниором», сложившихся не в нашу пользу. «Спутник» продолжал контролировать ход игры и солировать на площадке. Логичным исходом первой десятиминутки стал забитый хозяевами гол. Сделали это подопечные Эдуарда Дмитриева в равных составах. Цели достиг бросок Антона Каверы. Пропустив шайбу, «олимпийцы» заметно занервничали и начали ошибаться в простых ситуациях. Безалаберность в обороне сыграла с нашей ледовой дружиной злую шутку. Альметьевцы на 17-ой минуте первого периода удваивают преимущество. На острие атаки Эдуард Васильев, реализовавший большинство. Статистика первого отрезка игры говорила сама за себя. Хозяева в три раза больше гостей бросали по воротам и выиграли 19 (!) вбрасываний, против 9.

Надежды спасти положение рухнули во втором периоде, в котором чепчане выглядели столь же бледно, как и в первом. Разговор в раздевалке, видимо, не пошел нашим хоккеистам на пользу. А вот «Спутник», вдохновленный ударной стартовой 20-ти минуткой, ринулся громить соперника. На 28-ой минуте третью шайбу в ворота «Олимпии» забрасывает Александр Сметанин. Причем делают это альметьевцы в меньшинстве, отвечая «олимпийцам» разящим контрвыпадом. Удивительно, но факт-вторую часть хоккейного спектакля дружина из Чепецка проводит по большей мере в большинстве, при этом крайне неубедительно действуя в атаке. Как нужно разыгрывать лишнего игрока чепчанам наглядно продемонстрировали их визави. Под занавес периода счет неприлично крупным делает 37-ой номер хозяев Антон Кавера, оформляя, таким образом, дубль.

В заключительном отрезке поединка команды обменялись забитыми голами. Сначала Дмитрий Мальцев портит настроение стражу ворот «Спутника» Ивану Бородкину, а затем форвард альметьевцев Тимур Барабанов ставит в матче точку, пятый раз поражая ворота гостей. Итог баталии — 5:1 не в нашу пользу подсыпал соли на рану болельщикам клуба, защищаюего честь вятского хоккея. Однако время для того, чтобы исправить ошибки и завершить сезон на мажорной ноте еще есть. У «Олимпии» остается ответная игра за бронзу, которую она проведет в Чепецке в понедельник. Лично у меня не вызывает сомнений, что наши парни сделают все, чтобы подарить своей публике праздник. Дело за малым, нужна победа!